找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

楼主: hdc

《一道IBM面试题,月薪8万,90%人都做错,你来试试吧!》

   火... [复制链接]
发表于 2009-8-16 15:38:22 | 显示全部楼层
赚2元,共付出9元得到11元
发表于 2009-8-16 22:49:46 | 显示全部楼层
1元!绝对正确!
 楼主| 发表于 2009-8-17 08:26:48 | 显示全部楼层
这是IBM面试时的题目,有四种算法:
  |: d! g; X8 Z- ^, g1、9-8=1,11-10=1,1+1=2,所以最后赚2元。6 ~( y+ s- v( o3 v

& ^& h8 y# Q- G& @0 B- N0 h2、最初只有8块钱,最后你有11块了,
! L' I9 V) X; m所以是赚3块;
( ]0 L' @% s. T0 ?0 w( a4 P" p2 h: F2 c( h
3、第一次买卖,主人公损失8块,获得一只鸡,第二次买卖;主人公获得9块," x+ g7 t/ Q# M% j& o0 ]2 H
3 s1 _. Q+ g( ]* V5 R/ E
损失一只鸡;第三次买卖,主人公损失10块,获得一只鸡;第四买卖,主人公5 p9 V) ?$ c" R8 a! o& H6 C

0 c7 s5 n7 Y4 J3 ^获得11块,损失一只鸡 6 @3 @! d" Y2 E) U
所以 整个产生的GDP(国内生产总值)是8+9+10+11=38元+4只鸡" g+ Z2 H' e; E$ b! Y# ?9 c
7 J1 _$ V/ d% N% N
4、整个事件有3次交易,我门来看看具体是哪3次?
8 [& U& C% H- M+ x: U第一次交易:8元买进,9元卖出,利润1元;
3 O4 C2 L2 S# J# ~( v. i第二次交易:9元卖出,10元买进,利润-1元;/ v' q$ x# W) x+ z8 \
第三次交易:10元买进,11元卖出利润1元;, G6 o" o) w* O# ]7 z0 K
整个过程:1-1+1=1元 % t: G6 W8 d: `) x4 t& f
所以分析得知:这个人是个傻子,因为后两次交易等于白干了。7 j& x( M: |% z/ a4 o3 x- w

* V# Y$ J4 O6 i经测试,企业认为:
3 g& N3 u  d: P2 K; q/ a回答利润是2元的肯定是面试失败者;! `6 \: ~: K. r$ E4 |
回答3元的更为愚蠢,因为自己什么是追加成本都不知道,肯定也是失败;+ I8 H- ^" H5 ]

# y/ h% b5 ]  E1 V- {7 K回答1元者,恭喜你,不属于傻子范围;4 m9 t. H$ n# F- _7 B0 o& w
; _, p$ H0 ^9 |- H; q0 ]/ A) F
结果是:本来可以直接赚3元的,经过他3次交易后总利润变成1元了。2 z1 A+ r/ F% N6 _8 g% k2 F

- O( f, J) O/ p3 C, l1 u所以正确答案是:-2元!% I* i( y& ^+ x& f7 k- V

2 i7 f+ b$ S* v1 M回答-2元者,恭喜!面试成功!!!
发表于 2009-8-18 19:29:33 | 显示全部楼层
应该是两块
发表于 2009-8-18 20:15:28 | 显示全部楼层
你们仔细想想,现你经济社会,这样有的赚吗,去做买卖不但只是东西本身的成本,还有很多别的成本吗,大家都明白了吗,呵呵
发表于 2009-8-18 22:57:54 | 显示全部楼层
学习了…# p" `1 {6 I4 p3 I0 @4 \* o) t) y; q
看来我们的思路还是跟不上时代…
发表于 2009-8-18 22:58:39 | 显示全部楼层
学习了…/ X3 s1 Z2 Y) c' n+ b0 J4 B
看来我们的思路还是跟不上时代…
发表于 2009-8-18 23:00:03 | 显示全部楼层
学习了…% c% A, J$ q+ S8 o1 G4 z3 o
看来我们的思路还是跟不上时代…
发表于 2009-8-18 23:37:32 | 显示全部楼层
那我想问一下
1 {* b3 Z3 A; \7 [: t6 z交易过程中8 d$ ~8 g1 l% @% G: T  R: E
鸡生蛋没有?
6 V: K2 K  ~8 ~' F+ k从钱收入支出来讲9 s  K4 {2 j2 I0 W& \3 G! |
应该是2
发表于 2009-8-19 00:38:16 | 显示全部楼层
能力就金钱
发表于 2009-8-19 00:38:53 | 显示全部楼层
能力就是金钱
发表于 2009-8-19 19:59:40 | 显示全部楼层
16# suzhenjiang 10块买 的怎么会亏1快呢?
发表于 2009-8-19 20:07:15 | 显示全部楼层
想不明白,怎么会是-2元呢?
发表于 2009-8-19 20:37:32 | 显示全部楼层
那我想问一下7 {8 p* T3 U4 E" E. p& i' l' E- K
交易过程中
' M2 M; x3 }; z$ P* z: T鸡生蛋没有?' T/ ^- w! h6 G1 D- x8 Z" T6 Y
从钱收入支出来讲0 v" s" w# w* M8 B
应该是2
) ~- T' J, [9 k2 ?0 c2 S# E1 @金属狂人 发表于 2009-8-18 23:37

: V9 L1 A3 q+ T( m& }& S哈,你最牛!IBM都要甘拜下风!
发表于 2009-8-20 00:27:50 | 显示全部楼层
其实就是题目在误导人们0 _2 S( q' t& S1 X2 M+ q
9-8=1  9-10=-1  11-10=1  1-1+1=1       然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了//这句话的意思都没听懂,怎么做题目阿,
- ]1 H2 a- z  }- j1 X- { 一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,9-8=1   9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,9-10=-1  花10块钱又买回来了,11块钱买给另外一个 .11-10=1     1-1+1=1       2 W; J/ `+ G" T" Z! _& T8 E! n
难道做生意这样做不明显吧' r' M: b! q0 V: ^" l
如果月薪8万有那么好拿的话,答案是2的可以去了,一年有96万发财了!!!
发表于 2009-8-20 14:11:36 | 显示全部楼层
此题考察的不只是一个简单的计算问题。而更侧重的考察的是一个人的综合能力。
2 x3 W$ r0 z% ?% {( |3 ]财务、经营。。。。) ^  m6 M2 K9 m( ]; t+ B$ G
体现在利润及利润的实现过程中的一些环节。! f6 X7 [3 n/ b3 l! z
是一个发散思维题!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

中国磨床技术论坛
论 坛 声 明 郑重声明:本论坛属技术交流,非盈利性论坛。本论坛言论纯属发表者个人意见,与“中国磨削技术论坛”立场无关。 涉及政治言论一律删除,请所有会员注意.论坛资源由会员从网上收集整理所得,版权属于原作者. 论坛所有资源是进行学习和科研测试之用,请在下载后24小时删除, 本站出于学习和科研的目的进行交流和讨论,如有侵犯原作者的版权, 请来信告知,我们将立即做出整改,并给予相应的答复,谢谢合作!

中国磨削网

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|磨削技术网 ( 苏ICP备12056899号-1 )

GMT+8, 2025-12-16 14:09 , Processed in 0.128593 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表